Статьи и Аналитика

Все статьи

Как банки водят нас за нос, выдавая автокредиты. Цифры

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран. Но самое неприятное для нас, потребителей, что дополнительным источником получения сверхприбылей стала… недобросовестная реклама. Нас просто обманывают.

Банки ищут новые источники информации о заемщиках

Зачастую заемщик, соглашаясь с оговоркой в кредитном договоре о передаче данных о нем в некое бюро кредитных историй, не осознает возможных последствий такой передачи. На существование определенных рисков обратили внимание и в Минюсте – органе, уполномоченном контролировать деятельность бюро кредитных историй (далее БКИ).

Карты для чайников

Прошедший год порадовал банкиров довольно стремительными объемами роста практически всех ключевых показателей карточного бизнеса. Такой результат был вполне прогнозируемым и не вызвал особого удивления: украинские банкиры уже давно приучили как представителей международных платежных систем (МПС), так и своих потребителей к заоблачным темпам роста количественных показателей.

Четыре главных совета тем, кто собирается разместить деньги на депозит

Установившаяся в последние годы в Украине относительная стабильность с курсом гривни способствует тому, что люди несут нацвалюту и "зелень" в банки, дабы заработать на процентах… В итоге сумма вкладов населения приблизилась к 34 млрд грн., против 26 млрд - у юридических лиц. Однако и сегодня случаются проколы: суливший крупные дивиденды банк с треском "лопается", а обманутые вкладчики потом долго ищут справедливость. Но, оказывается, подобных ситуаций можно избежать, если следовать нескольким простым правилам.

Кто и сколько обещает инвесторам (на 15.02.2008)

Данные о прибыльности финансовых инструментов с переменной доходностью с начала года:

Бороться с инфляцией некому?

До конца этой недели правительство, согласно поручению президента Виктора Ющенко, должно разработать программу противодействия инфляции. Побывав на заседании банковского комитета Рады, корреспондент "i" убедился, что ни у членов Кабмина, ни у депутатов нет рецептов по выполнению поручения главы государства.

Кредиты в системе WebMoney

Оформить кредит можно не только в банке или кредитном союзе, но и на кредитной бирже в Интернете.

Кредитные союзы

Наверняка большинство из вас помнят те смутные времена, когда вся большая советская страна первую половину жизни копила деньги, а остальную -- простаивала в очередях. Сегодня ситуация кардинально изменилась. При нехватке денег или ситуации "хочу прямо сейчас" есть спасительный кредит. Деньги в займ дают не только друзья и соседи, - официально одолжить деньги под проценты можно у банков или кредитных союзов. С банками, в принципе, все ясно, а вот что такое кредитный союз, знают далеко не все.