Статьи и Аналитика

Все статьи

Одиннадцать процентов на нервах

Паника. Другими словами сложно охарактеризовать происходящее в течение последних двух дней на украинском фондовом рынке. В среду индекс ПФТС рухнул на 7,1%, а если к этому падению добавить еще и обвал вторника на 3,8%, то картина представляется совсем неутешительной. Минус 10,9% за два дня - такого не помнят даже старожилы рынка.

Депозиты уходят в гривню

Колебания курса доллара в марте привели к тому, что население предпочло валюте гривню. По данным Нацбанка, банки купили в марте у населения на 129 млн долл. больше, чем продали. Банкиры объясняют это тем, что в марте происходила достаточно объемная конвертация валютных депозитов в гривневые. Это подтверждается и статистикой - в марте темпы прироста валютных депозитов замедлились до 2,6% против 3,9% в феврале. При этом большая часть прироста пришлась на вклады в евро, которых банкиры добились в основном повышением ставки. В свою очередь, гривневые депозиты в марте увеличились на 3,6%.

Жилье в кредит становится недоступным

Хотите взять ипотечный кредит? Вы опоздали! Сделать это теперь намного сложнее, да и "по карману" только заемщикам с высоким уровнем официального дохода. Такой вывод можно сделать по итогам исследования. Как все начиналось С начала марта многие банки ужесточили условия получения долгосрочных ипотечных кредитов, а некоторые финучреждения и вовсе приостановили их выдачу. Причиной всему НБУ, который с середины февраля обязал банки, выдающие долгосрочные ссуды, подтверждать наличие у них такой же "длинной" ресурсной базы. В обратном случае у финучреждений могут начаться проблемы с выполнением экономических нормативов.

Изменение и прекращение действия договоров

В течение срока действия договора он может претерпевать изменения. Изменение условий договора допускается только по обоюдному согласию сторон. С этой целью стороны могут заключать дополнительные соглашения. Дополнительное соглашение – это любое соглашение, которое изменяется ранее заключенный договор. Чаще всего оно касается продление – пролонгации – срока действия договора. Дополнительное соглашение должно быть оформлено в том же виде, что и сам договор. После надлежащего оформления дополнительное соглашение становится неотъемлемой составной частью договора и не может быть изменено или отменено в одностороннем порядке.

Кредит от полиса: возможно ли такое в Украине?

Как и когда в Украине можно будет получить кредит наличными под залог страхового полиса. Современные украинцы, семимильными шагами идущие в Европу, практически все крупные покупки осуществляют в кредит. Мыслящая же Европа не представляет себе кредит без страховки. Хотя бы потому, что в качестве обязательного требования банк выдвигает условие: пока предмет кредитования находится в залоге, он должен быть застрахован. Как, впрочем, и сам заемщик. Однако заемщик даже не догадывается, что страховка может быть ему на руку – по ней можно получить кредит. Правда, не все так просто, как удалось выяснить «Простобанк Консалтинг».

Нормальные герои всегда идут в обход

Экспансия иностранного банковского капитала в Украине продолжается уже давно. Доля финансовых учреждений с отечественным капиталом снижается на глазах. А все потому, что для иностранцев зайти на рынок напрямую - очень сложно. Теоретически это будет возможно после вступления Украины в ВТО - не зря ведь соответствующие нормы прописаны в законодательстве. На практике же полномасштабный приход иностранного банковского капитала в страну произойдет через год-два. Так, по крайней мере, утверждают в НБУ. Ну, а пока желающие используют схему покупки украинского банка с дальнейшим перебрендированием.

Кредит - отказ

На сегодняшний все аналитики и статисты в один голос заявляют, что в Украине сейчас происходит кредитный бум. Рекламные блоги, тв, бигборды пестрят кредитными предложениям от разных банков. Если им верить, то взять взаймы у банка проще простого. Принеси паспорт, мило поулыбайся - и кредит у тебя в кармане. Однако, почему же так много неудовлетворенных соискателей на кредит? Приведем как пример несколько непридуманных историй.

Цены на недвижимость за неделю

Цены на недвижимость за неделю