Статьи и Аналитика

Все статьи

Краткое руководство по автострахованию: что и как?

Автострахование - вид страхования (точнее обобщающий термин) касающийся страхования наземного транспорта (за ислючением разных там вагончиков, поездов и прочей железки).

Включает в себя:

- страхование КАСКО (страхование именно Вашего автомобиля/мотоцикла/мотороллера и т.д.)

Копейка к копейке, акция к акции…

Деньги можно заработать не только усердным трудом (хотя это – главный способ, и легкая прибыль – привилегия счастливчиков). Инвестиции – вот с чего также можно получить доход, но в этом деле важно внимание, расчет и готовность рисковать.

Есть такой человек, Эрл Кроли (Earl Crawley), который в свои 69 лет накопил портфель ценных бумаг стоимостью в 500 тысяч долларов. И о том, как он сделал это, мистер Эрл рассказывает сотруднику журнала Kiplinger’s Personal Finance.

Никто не знает, сколько стоит гривня

У банкиров паника. Бизнесмены, да и простые граждане волнуются. Никто не знает, сколько стоит гривня. Ни относительно других валют, ни относительно товаров и услуг на рынке. Два года НБУ занимал страусиную позицию, пока ситуация не вышла из-под контроля. В то время как на мировом валютном рынке происходили серьезные сдвиги, наши государственные банкиры мертвой хваткой вцепились в слабеющий доллар и тем самым создавали иллюзию стабильной гривни.

Хорошие долги: ссуды для получения прибыли

Благодаря кредитам и ссудам можно получать доход. Концепция эта – одалживания с целью получения прибыли – называется левередж, или инвестирование заемных средств. Таким образом левереджа - это использование небольших первоначальных инвестиций, кредита или ссудного капитала для получения очень больших прибылей в сравнении с инвестициями с целью возможности контролировать гораздо большие инвестиции или уменьшить ответственность за убытки.

Есть несколько способов получить прибыль, беря кредит или суду, и вот их примеры.

Гривну укрепили -- что будет с долларом?

Нацбанк пошел на укрепление гривны до уровня 4,85 грн. за доллар. Ожидается, что в мае-июне на наличном рынке доллар будет стоить всего 4,5--4,6 грн.

Минувшая неделя потрясла умы и кошельки всех украинцев. 20 мая в рамках борьбы с инфляцией Нацбанк пошел на укрепление официального курса гривны к доллару до уровня 4,85 грн./$1. Однако уже 21 мая совет НБУ наложил на решение центробанка вето, и официальный курс вернулся к отметке 5,05 грн./$1.

Ипотека. Схемы и группы ипотечного кредитования, программы ипотеки за рубежом (часть 9)

Ипотечное кредитование можно подразделить на две группы. Первая. Ипотечные кредиты, выдаваемые Банками, под залог (обеспечение) недвижимым имуществом, уже имеющимся в собственности у Клиента (Заемщика). Вторая. Ипотечное кредитование, выдаваемое Банком, под залог (обеспечение) недвижимым имуществом, которого у Клиента (Заемщик) еще нет, но которое он хочет приобрести, используя деньги Банка и дать ему в залог (обеспечение) приобретенную недвижимость. Эту группу в свою очередь так же можно разделить: Вторая 1 - Кредиты, выдаваемые Банками для строительства, т.е. инвестирование в новое жилье (первичный рынок).

Ипотека (часть 8). Правовые понятия: ликвидационная стоимость

Поговорим о ликвидационной стоимости. Отечественная нормативная база основывается на Международных стандартах оценки (МСО). Обратимся к Стандарту 4 - «Оценка обеспечения ссуды, залога и долговых обязательств». В Стандарте декларировано - «как правило, при оценке конкретных активов для обеспечения финансирования оценщик имеет дело с рыночной стоимостью. Иногда, в зависимости от законов, обстоятельств и требований кредитора оценщик может определять стоимость действующего предприятия, ликвидационную стоимость или другие стоимости; хотя кредитные организации, как правило, интересуются именно рыночной стоимостью залогового обеспечения».

Ипотека (часть 7). Правовые понятия: рыночная стоимость

Получение кредита для приобретения жилья относится к потребительским видам кредита. Существует также коммерческое кредитование, которое состоит в выдачи кредитов под залог недвижимости Залогодателя. Однако такие кредиты выдаются не на такой продолжительный период (до года) как при первом виде кредитования, и под другие проценты - (до 30 процентов). Я хотел бы кратко перечислить основные (повторяю “основные”) сведения и параметры, которые должен содержать Договор залога (ипотеки).