Статьи и Аналитика

Все статьи

Куда и когда вкладывать деньги: путь к первому миллиону

Открывшиеся перед украинцами новые возможности изменили повседневную жизнь до неузнаваемости. Если еще совсем недавно трудящиеся копили деньги годами, чтобы приобрести вожделенный автомобиль, то сегодня достаточно иметь при себе минимальный набор документов, чтобы совершить дорогостоящую покупку. Однако от такой кажущейся простоты приобретения украинцы жить лучше не стали.

Зависимость от доллара - "ахиллесова пята" украинской экономики

В скором будущем Украина столкнётся если не с экономическим кризисом, то как минимум со спадом производства, снижением прибыли компаний и ростом безработицы.

Тема дня: Почему доллар не будет стоить 5.25 грн. к концу года

Курс доллара США к евро и иене падает в понедельник на ожиданиях, что программа поддержки финансового сектора объемом $700 млрд, принятая американским правительством, приведет к значительному увеличению дефицита бюджета страны, сообщает агентство Bloomberg.

Сколько стоят деньги: нумизматика против математики

Стоимость денег обычно относят области экономики и считают сложным вопросом, однако в большинстве случаев владелец купюры, зная ее номинал понимает, сколько в сущности у него денег.

Ипотечный кредит: короче и дороже

Для подавляющего большинства украинцев ипотека неподъемно дорога, в связи с чем отечественная недвижимость недоступна даже в мечтах. И каждое очередное ужесточение условий кредитования откладывает осуществление мечты на бесконечно далекий срок. Количество людей, которые могут привлекать кредитные средства для приобретения недвижимости, стремительно приближается к нулю, но было бы несправедливым утверждать, что в правительстве на это не обращают никакого внимания. Не только обращают, но и обещают, что "все будет хорошо", однако будешь ли сыт этими обещаниями?

Форекс-клуб: прогнозы по финансовым показателям

В Украине к концу года наличный курс Евро составит 6,60 грн. На рынке FOREX Евро может краткосрочно подрасти до уровня 1,4700-1,4800, однако к концу 2008 года европейская валюта вернется на уровень 1,4000. Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью на мировом рынке и сокращением лимитов украинским банкам, рост ставок по кредитам всех групп составит 1–1,5% до конца этого года. Согласно оптимистическому прогнозу, инфляция за 2008 год составит 19,3%, пессимистический вариант – 22,3%.

Доллар уходит в небо

Снижение курса гривны, наблюдавшееся последние дни, достигло апогея. В четверг на Межбанковском рынке покупка доллара перешла психологический барьер в 5, 03 грн. Так что курс, фактически, вернулся на исходную позицию, с которой начинал свое падение в начале весны.

Инвестиции 999-й пробы

Вложения в золото - мечта инвестора, стремящегося к стабильности и максимальной защищенности своего капитала. Приблизительно так написано во многих учебниках по инвестированию.