Статьи и Аналитика

Все статьи

Инвестиции в коммерческую недвижимость: тенденции и прогнозы

По итогам 2008 года число инвестиционных сделок на украинском рынке коммерческой недвижимости сократится, составив не более $400 млн. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "CB Richard Ellis", в 2007 году на украинском рынке коммерческой недвижимости состоялись 6 значимых сделок на общую сумму порядка $530 млн. - это рекордная сумма в истории рынка. Однако в этом году показатели снизятся, по меньшей мере, на 25%.

Почем снять угол в пригороде?!

Высокая стоимость аренды жилья в столице вынуждает квартиросъемщиков искать варианты подешевле, за пределами Киева.

Офисы переезжают в квартиры

Год назад на фоне бурного роста экономики и покупательной способности населения рынку коммерческой недвижимости пророчили рост, также, как и арендным ставкам. Теперь же финансовый кризис резко затормозил все процессы: строительство, получение кредитов, развитие рынков товаров и услуг. Существенные коррективы произойдут и в отношении размера арендных ставок.

Нет денег – нет кредитов

Нехватка ресурсов вынудила банки либо приостановить потребительское кредитование, либо серьезно ужесточить его условия. Получить потребительский кредит в октябре стало практически нереальной задачей. Займы населению предоставляли считанные банки, и то на трудновыполнимых условиях и под баснословно высокие ставки. Финансисты не обещают в ближайшее время улучшения ситуации и прогнозируют еще одно подорожание кредитов для рядовых украинцев.

Кризис доверия на рынке недвижимости

Нынешнюю проблемную ситуацию на рынке недвижимости Украины определяет кризис доверия. Такое мнение в интервью корреспонденту УКРИНФОРМа высказал председатель совета директоров Инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" Юрий Костоглодов. По его словам, рынок недвижимости Украины в последние полгода был едва ли не самой популярной темой для обсуждений и дебатов. Хотя споры по поводу цен и предела их роста идут довольно давно, еще с 2005 года, но своего апогея достигли летом-осенью этого года. Самый первый ярлык, который был приклеен на рынок недвижимости, был ярлык "ипотечного кризиса".

Счет за границей: плюсы и минусы

Заграница всегда считалась для нас гарантом стабильности и защищенности денег. Однако банкротства могущественных банков и плачевное положение других заставило многих отказаться от идеи иметь собственный банковский вклад за рубежом. Впрочем, в Украине риски также достаточно высоки, так что счет на Родине не всегда является хорошей альтернативой.

Успеет ли помочь правительство умирающему бизнесу?

В 2009-м году всем основным отраслям украинской экономики придется несладко. Строительство, металлургия и автомобилестроение будут балансировать на грани полной остановки, особенно, если правительственная помощь не подоспеет вовремя.

Доллар грозит банкам кризисом

Банкам грозит кризис неплатежей по долларовым кредитам. Если в середине лета доля дефолтных ипотечных кредитов составляла 0,5%, то сейчас этот показатель в три раза больше Украинские банки, несмотря на призывы Национального банка ограничить выдачу ипотечных кредитов, до последнего их выдавали. Они настолько активно делали это в июле и в августе, что несмотря на резкое сокращение ипотечного кредитования в сентябре, сумели нарастить квартальный (июль-сентябрь) портфель. На сегодняшний день банки констатируют увеличение процента дефолтных (по которым в течение длительного периода не производятся погашения) ипотечных кредитов. Их стало в 2-3 раза больше, чем в начале июля.