Статьи и Аналитика

Все статьи

Заемщики заплатят за все

Денежный голод вынуждает банкиров повышать ставки по ранее выданным кредитам.

Проминвестбанк и Правэкс-Банк направили своим клиентам письма с уведомлением о повышении стоимости за пользование ипотечными и автомобильным кредитами на 1,5-2%, ссылаясь на изменения условий на денежно-кредитном рынке.

По мнению экспертов, в ближайшее время большая часть банков с украинскими акционерами вынуждена будет повысить ставки по кредитам, выданным в 2005-2007 гг., чтобы компенсировать растущую проблемную задолженность и удорожание ресурсов.

Цены обманут всех. Инфляцию уже не способен остановить даже невиданный урожай

Инфляционный процесс на прошлой неделе стал главной темой обсуждения и во власти, и среди экспертов. Не успев насладиться победой над повышением цен в мае, Кабмину пришлось спуститься с небес на землю и пересмотреть официальный годовой прогноз увеличения потребительских цен. Однако и его независимые аналитики тут же признали чересчур оптимистичным. Масла в огонь подлило рейтинговое агентство Standard & Poor,s, снизив долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валютах, посчитав, что правительство недостаточно эффективно борется с инфляцией. Но Юлия Тимошенко и ее команда стоят на своем: рост цен взят под контроль.

Как судиться с банком-кредитором?

Деньги" выяснили, какие шансы на победу имеет заемщик, который уличил банк в завышении кредитных ставок и тому подобных шалостях. И что именно он может отсудить у чрезмерно жадного кредитора.

Как заплатить по кредиту меньше?

Украинские банки охотно завышают стоимость услуг, широко разрекламированных, как бесплатные.

Автокредиты подорожали почти вдвое

В мае, по данным «Простобанк Консалтинг», некоторые банки повысили ставки по автокредитам в гривне в два раза. Часть банков совсем отказалась их выдавать. В этом году конец весны ознаменовался весьма существенным повышением процентных ставок по кредитам на автомобили. Следом за ним последовало ужесточение требований к тем, кто желает этот кредит получить: предоставленные документы стали проверять более тщательно, а критерии оценки материального положения заемщика повысили. Стремительный рост

Импортеры в интересном положении

На прошлой неделе парламент наконец внес изменения в Таможенный тариф, снизив пошлины в соответствии с ВТОшными договоренностями. Правда, запоздалое решение нардепов уже не актуально - правительство давно позаботилось о том, чтобы не ударить лицом в грязь перед всемирным торговым клубом.

Сыр-бор вокруг изменений к Таможенному тарифу разгорелся из-за властных полномочий. Законопроект, предлагавший изменить таможенные пошлины, согласно подписанному Украиной протоколу о вступлении в ВТО, Кабинет Министров подал еще до майских праздников.

Сколько можно получить, отдав деньги в доверительное управление?

В Украине начали выдавать лицензии на доверительное управление ценными бумагами. Теперь у частных инвесторов есть возможность отдать свои капиталы в управление фондовым компаниям. Но насколько рискованно такое решение? И какой доход могут нам предложить доверенные лица?

Лицензии на управление ценными бумагами начали выдаваться Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) буквально пару месяцев назад.

Чиповый и простой пластик – какая разница (опыт России)

Если раньше главную угрозу нашим кошелькам представляли карманники, то теперь их место заняли кардеры - карточные мошенники.

Их жертвой может стать любой держатель "пластика". Но для владельцев чиповых карт вероятность лишиться денег после встречи с ними в разы меньше. Почему "пластик" с электронным микропроцессором безопаснее обычных карт и какие у него есть недостатки?

Инфляция

Деньги стремительно дешевеют, а продукты, товары и услуги дорожают. Зарплаты растут, но те суммы, которые еще несколько лет назад казались фантастическими, сегодня считаются явно недостаточными.

Один мой знакомый делился воспоминаниями, как пять лет назад с боем требовал у работодателя 400 долларов в месяц, а сегодня он на той же должности получает две тысячи и подыскивает новую работу, поскольку здесь его не ценят и денег ему не хватает.