Статьи и Аналитика

Все статьи

Постигаем искусство минимальных трат

Чем может быть финансово выгодна дружба с соседями Вот, говорят, раньше все соседи друг друга знали и жили дружно, а сейчас, дескать, даже не здороваются. А все потому, что раньше коллективы соседей формировались исключительно по производственному признаку – давали квартиры в одном доме работникам одного коллектива. Вот и приходилось и жить вместе, и работать – хочешь не хочешь, а отношения поддерживались. Сейчас, когда квартиры приобретаются, независимо от привязки к трудовым коллективам, соседей своих знают плохо. А между тем, поддерживать хорошие отношения с живущими рядом не только приятно – ну там просто поболтать забежать – а и экономически выгодно.

Жизнь после кризиса: будущее рынка ценных бумаг в Украине

Мировой финансовый кризис уже отразился на украинской экономике: сегодня мы имеем проблемы с инфляцией, валютным курсом, ценами на сырьевые ресурсы – один из основных источников поступления валюты в страну.

В лебединой песне потребителей только пессимистические ноты

Украинцы впали в самую глубокую депрессию, которая не идет ни в какое сравнение даже с их настроениями в период оранжевой революции. К такому выводу пришли эксперты GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований, протестировавшие потребительские настроения в октябре. Четыре года назад большинство граждан уныло смотрело лишь на свое настоящее, свято веря в светлое будущее. Теперь же свои перспективы они рисуют в мрачных тонах. Пессимистичные покупатели вгоняют в стагнацию отрасли, ориентированные на конечное потребление.

Кризис подогрел тарифы

В условиях кризиса большинство страховых компаний повысили тарифы по КАСКО. Ранее компании рассчитывали тарифы, закладывая рост премий как минимум на уровне 40-50% в надежде, что рост выплат удастся покрыть за счет притока новых платежей. Но в условиях снижения притока новых премий такая политика оказалась пагубной.

Заграница не поможет: инвесторы меняют планы

Украинцы возвращают деньги из офшоров В 2008 году Украина установила рекорд по количеству привлеченных прямых иностранных инвестиций. С учетом переоценки и курсовой разницы с января по сентябрь нерезиденты вложили в экономику страны $8 млрд. 79 млн. Это на 54% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года. Но иностранный денежный ручей уже начал пересыхать. По прогнозам экспертов, в следующем году объем инвестиций сократится почти в два раза.

Валюты мало, доверия - тоже

В обществе возникает все больше вопросов как к валютно-курсовой, так и к денежно-кредитной политике банковского регулятора, на которые оно все меньше получает ответов. Впрочем, аналогичные претензии касаются и деятельности остальных ветвей власти (оправдания в виде попыток переложить вину на "смежников" - не в счет). Половинчатость и бессистемность предпринимаемых антикризисных мер провоцируют все большие сомнения в способности государства Украина справиться с кризисом. Изо дня в день растет дефицит доверия, угрожая перейти в настоящую панику.

Кто кризису не по зубам

В последнее время аналитики все чаще вспоминают времена Великой Депрессии в США. И это не удивительно. Нынешнее неблагоприятное экономическое положение охватило весь земной шар. Люди теряют работу и оказываются буквально выброшенными на улицу, а их компании объявляют банкротство. Однако, существуют такие сферы, в которых кризис только подстегивает производительность. "Дело" подготовило краткий обзор таких отраслей и профессий.

Что будет с долларом в 2009 году?

Вчера появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год - 7 грн. за доллар. Якобы такой прогноз содержится в проекте Программы социально-экономического развития на 2009 год.