Статьи и Аналитика

Все статьи

Сберегательно-строительные кассы решат проблему доступного жилья

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предложило создать в Украине сберегательно-строительные кассы (ССК), в которых население сможет брать кредиты на покупку жилья. Чтобы получить ипотечный кредит в такой кассе под 4%, вкладчик должен будет накопить минимум 50% от стоимости квартиры, размещая деньги в ССК под мизерный процент. Однако эксперты считают, что создание ССК возможно только при низкой инфляции.

Финансовый кризис: брать ли потребкредит?

Во что может обойтись заем в банке в момент затяжного кризиса? Экономический кризис заставляет задуматься заемщиков, что же делать дальше. На вопрос: «Стоит ли идти на риск и брать кредиты у банков?», – однозначного ответа вы не найдете.

Строительная отрасль оживет весной 2009-го?

Холдинговая компания «Киевгорстрой» намерена сохранить темпы ввода жилья в Киеве в этом году на уровне 2007 года. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил президент ХК «Киевгорстрой» Петр Шилюк, информирует УНИАН . «Все показатели ввода жилья в эксплуатацию сохраняются на уровне 2007 года», - сказал он.

Как разорвать договор страхования жизни

Накопительное страхование - новое слово в сфере вложения и приумножения своих денег. Многие уже оценили его удобства на практике, но для некоторых это, в свою очередь, стало непосильной ношей. Как «облегчить» этот груз обязательств или же и вовсе разорвать договор с наименьшими потерями для себя.

Квартиры должников уйдут за полцены

Банкиры ожидают массовых невыплат по ипотеке. Чтобы быстрее вернуть деньги, банки продадут жилье быстро и дешево. Ура, что не прошел «антикризисный» законопроект от правительства, позволяющий банкам без суда забирать квартиры у несостоятельных должников по ипотечным кредитам. Такой механизм, сработавший в США, стал причиной обвала рынка жилья: банки у людей забирали квартиры, пускали их в продажу по бросовым ценам, а заемщиков — на улицу.

Инвестиции в октябре: самыми выгодными оказались валютные депозиты

От инфляции спасли долларовые депозиты и «союзные» вклады. Ох и поволновались мы с вами в октябре… Кто-то валюту бегал скупал, кто-то депозит старался из банка выбить… Словом, за сохранность своих денег пришлось повоевать. Правда, банкиры говорят, что делали это мы зря! «Во время кризиса главное — не паниковать! Если вы видите, что ваши сбережения в гривне уменьшились из-за роста доллара, не спешите переводить все в доллар, вспомните, что несколько месяцев назад доллар падал», — напомнил директор по управлению активами КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков.

Независимые сети ждут свистка

В ожидании затяжного кризиса ликвидности игроки украинского финансового рынка постепенно замораживают долгосрочное инвестирование и включили режим строгой экономии, чтобы сохранить средства для поддержания текущей операционной деятельности и дальнейшего инвестирования при появлении первых признаков стабилизации ситуации.

Кризис-менеджмент на рынке недвижимости

На Украине к общемировым процессам прибавляется внутриполитическая нестабильность. Одесса, недвижимость в которой на 2-м месте по ценам на Украине, также не осталась в стороне от общего застоя. В этот период инвестиции в объекты недвижимости должны быть особенно взвешены. Специалисты Research Development Company предлагают вашему вниманию обзор самых рискованных, и напротив - надежных вложений в одесскую недвижимость.