Статьи и Аналитика

Все статьи

Сэкономят на рабочих. Чтобы топ-менеджеры предприятий покупали для подчиненных бесполезные дешевые страховки, СК расширяют VIP-полисы

Активные продажи дешевых полисов с минимальным набором рисков позволили страховщикам в сентябре поставить новый рекорд по корпоративному страхованию. Хотя сейчас наибольшим спросом у отечественных компаний пользуются услуги по добровольному медстрахованию, СК надеются до конца года раскрутить и накопительные программы по страхованию жизни. Те будут особенно привлекательными для предприятий, желающих сэкономить на налогах.

Спекулянты пошли на рынок аренды

Количество квартир, которые сдаются в аренду в Киеве, выросло с начала нынешнего года более чем в два раза. Причем значительная часть новых объектов предлагается в среднем и высоком ценовых сегментах, благодаря чему их клиенты получили возможность выбора и торга. В то же время в эконом-классе, на который традиционно ориентируются студенты и молодые семьи, по-прежнему наблюдается дефицит предложения, вследствие чего многие арендаторы вынуждены искать жилье в пригороде столицы.

Банковская система Украины находится в зоне риска

Рейтинговая служба Standard & Poor's считает, что банковская система Украины подвергается высоким рискам, говорится в отчете S&P, сообщает пресс-служба агентства.

Заемщики отберут банковские лицензии

Неделю назад Нацбанк устроил выволочку участникам рынка потребительского кредитования. В письме регулятора, разосланном по банковской системе, их обвинили в невыполнении прошлогоднего постановления НБУ №168, которым финансистов обязали перед заключением кредитного договора с физлицом предоставлять ему в письменной форме информацию об условиях кредитования, а также рассчитывать в каждом случае ориентировочную стоимость займа. «Однако, как следует из обращений граждан, банки не всегда предоставляют исчерпывающую и доступную информацию относительно стоимости потребительского кредита», — отмечалось в документе регулятора.

Ипотечный рынок: ухудшение условий

Из-за ухудшения условий ипотечного кредитования объем выданных кредитов украинскими банками за II квартал 2008 года уменьшился на 45%, по сравнению с январем-мартом. Сокращение срока кредитования банками связано с ипотечным кризисом, недостачей ресурсов у банков и политикой НБУ по ограничению выдачи кредитов в долларах США. Банки увеличивают ставки и размеры начального взноса, чтобы, в первую очередь, застраховать самих себя от возможных потерь.

Тема дня: Фонды банковского управления – разумная альтернатива депозитам и инвестиционным фондам

Доверительное управление называют разумной альтернативой депозитным вкладам и инвестиционным фондам (корпоративным и паевым), получившим в последнее время большое распространение на финансовом и фондовом рынках. Для того, что бы подробнее узнать о доверительном управлении и его преимуществах, banker.ua попросил осветить этот вопрос Начальника управления продаж департамента продаж КБ «Украинская финансовая группа» Горбачёва Романа Владимировича.

Строительная инфляция набирает обороты

В Украине стремительно дорожают услуги строительных компаний. По данным Госкомстата, за последний год (июнь 2008 года сравниваем с июнем 2007) расценки в строительном бизнесе выросли на 41%. При этом максимальное подорожание наблюдалось в секторе строительства в сельском хозяйстве — 49%. В то же время, несмотря на подготовку к Евро-2012, строительство отельно-ресторанной недвижимости дорожает несколько медленнее. В июле прошлого года цены в этом секторе были на 38% ниже чем сейчас.

Газ долой

Кабинет министров вчера пообещал увеличить в 2009 году расходы сводного бюджета почти на 100 млрд грн, львиную долю которых составят социальные программы, и удержать инфляцию на уровне 9,5%.