Статьи и Аналитика

Все статьи

Золотая лихорадка в Украине

По информации финучреждений, объемы продаж желтого металла буквально взлетели в несколько раз. Повышенный интерес к золоту, объясняют банкиры, спровоцирован снижением доверия к депозитам, а также нежеланием граждан инвестировать в акции.

Банки - народу

Чтобы спасти от банкротства крупные финучреждения, европейские правительства начали их повальную национализацию. Меньше чем за месяц государства вошли в состав акционеров пяти банков и, по прогнозам экспертов, до конца года купят акции еще полутора десятков.

Как обваливаются крупные биржи

И это несмотря на координированное глобальное понижение процентных ставок и массивные влияния денежных средств центробанками в начале этой недели. Сначала упали акции на Нью Йоркской бирже Dow Jones (на 7,3% в четверг), достигнув самого минимального значения за последние пять лет, затем "нырнули" рынки Азии, где токийский Nikkei упал почти на 10%, а Hang Seng в Гонконге - на 7,2%. Потом тенденция повторилась на европейских рынках.

Великая "декомпрессия"

У этого кризиса много имен: сначала он был «проблемой с некачественными ипотечными займами», потом был известен как «кризис ликвидности», был замечен под именем «фондовый крах», сейчас говорят о «банковском кризисе». Можно сделать вывод — это кризис системный. То, что происходит сейчас раз и навсегда изменит мир. Мы никогда не увидим старого доброго 2006 года. Кризис финансовой системы — это лишь одна сторона. Корень перемен, которые несет это время вовсе не в «плохой» финансовой системе и «необдуманных кредитах».

Карточное безденежье

Ресурсные проблемы банков на прошлой неделе стали выливаться в сложности для рядовых клиентов. Тем не всегда удавалось снять наличность со счетов в банкоматах и кассах финучреждений, а также рассчитаться пластиком в торговых сетях. Отмахиваясь от владельцев карт, кассиры выдумывали самые разные отговорки: в магазинах говорили о технической неисправности POS-терминалов, в банках - о том, что наличных в банкоматах не хватает на всех держателей карт, которые выстраивались в очереди.

Кредитный союз: цивилизованный механизм или капкан

Так случилось, что, будучи частью сверхгосударства, мы в конце ХХ века оказались туземцами в вопросах демократии и рыночных отношений. Вместе с новыми экономико-правовыми реалиями к нам в Украину хлынули опаснейшие "вирусы". Не имея должного иммунитета, выработанного развитыми странами на пути своего поступательного развития, заболевания поразили целые отрасли и направления. Найти готовый рецепт здесь невозможно. Только собственный интеллектуально-волевой потенциал поможет нам справиться с такими заболеваниями, будь-то коррупция, незаконные сделки с землей или что-то другое.

Ипотечный кризис «добивает» строителей

Финансовый кризис на строительном рынке Украины, который, по мнению экспертов, завершится не ранее второй половины 2010 года, существенно снижает инвестиционную привлекательность компаний этой отрасли — то есть интерес к ним со стороны потенциальных инвесторов.

Тема дня: Что такое «кризис ликвидности» или как забрать свои деньги из проблемного банка ?

Кризис ликвидности в банке это ситуация когда банк более не может отвечать по своим обязательствам перед своими вкладчиками в определенный период времени. Одним словом, если банк разместил вложенные в него деньги в некое «предприятие», которое вернёт их через 5 месяцев, а ваш вклад закончился через 3 месяцa, то возникает "разрыв", когда банк должен вернуть Вам деньги, но при этом он не может этого сделать. Конечно, это не означает, что у банка уже нет ваших средств, они есть, но банк может забрать их у должника только через 2 месяца.