Статьи и Аналитика

Все статьи

Курс доллара определит мировой кризис

В американской валюте сегодня проходит большинство мировых межбанковских операций и, принимая во внимание, что в свете кризиса банки неохотно одалживают друг другу средства, спрос на доллар растет и, соответственно, цена на неё растёт. Эта ситуация сейчас активно разыгрывается и на украинском межбанковском валютном рынке и является одной из причин девальвации национальной валюты на наличном и безналичном рынках.

Банки: клиенты расплачиваются за аферистов. Как избежать чужого долга?

Украинские банки выдают кредиты все более неохотно. Даже потребительские займы, наиболее популярные среди населения, оформляются уже не так легко и под огромные проценты. Виноваты в этом отчасти и мошенники, которых на волне былой всеобщей доступности банковских денег развелось слишком много.

Предотвращать, а не спасать

Американские регулировщики исторически придерживались того мнения, что финансовый рынок должен работать по рыночным законам и интервенции правительства должны быть минимальными. Именно потому власти США долго воздерживались от принятия каких либо мер и решились на «план спасения» только после того, как три из пяти инвестиционных банков прекратили своё существование.

Кризис как стимул?

Украинская финансовая система имеет реальную возможность пережить мировой финансовый кризис с минимальными потерями. Все серьезные игроки рынка – финансовые учреждения, промышленно-финансовые объединения, компании – ведут подготовку к преодолению возможных последствий, вызванных отголосками кризиса на западных финансовых рынках. Однако, для минимизации последствий мирового финансового кризиса в Украине необходимо выработать четкую консолидированную позицию с участием государства и бизнес-структур.

По Европе проходит волна госгарантирования депозитов

Практически в каждой цивилизованной стране существует система страхования вкладов и обычно этим занимается особое некоммерческое учреждение. В Украине Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует возмещение вкладчикам в случае неплатежеспособности банка до 50,000 грн.

Курс валюты и его регулятор

Монетарная политика Национального банка Украины в большой степени определяется экономической стабильностью в стране. Так, в 1998 г. Межбанковская валютная биржа была закрыта и были введены жёсткие ограничения на покупку/продажу валюты. В начале июня 2008 г. регулятор вновь вводит «межбанк», а за собой оставляет право регулировать валютный курс путём интервенций. Также, регулятор определяет основной принцип монетарной политики на II полугодие 20008 г. - предусматривает курс гривны по отношению к доллару в рамках 4,85 грн/1$, +/- 4%.

Тема дня: О чем не скажут в страховых компаниях

Но такая необходимость, как правило, возникает тогда, когда тучи уже сгустились и допущены ошибки, которых можно было избежать, уделив полчаса своего драгоценного времени на прочтение этой "бумажки".

Гривна получила промеж банков

Вчерашняя паника на межбанковском валютном рынке позволила доллару подорожать до 5,25 грн/$. Это произошло из-за оттока денег нерезидентов, ориентирующихся на кредитные дефолтные свопы (CDS) на украинские гособлигации. Они вчера подскочили до рекордных 770 пунктов. Ситуация усугубляется и кризисом доверия среди украинских банков, начавших закрывать лимиты друг другу. Несмотря на критическую ситуацию, Нацбанк Украины вчера заявил, что не намерен поддерживать стремительно дешевеющую гривну и опустошать резервы. Теперь можно ожидать роста обменного курса до 5,5 грн/$ и выше уже в ближайшие недели, считают банкиры.