Статьи и Аналитика

Все статьи

Виртуальный банк для реальной жизни

Даже подключившись к ИБ (к примеру, при получении пластиковой карты), частные лица с помощью этой услуги зачастую лишь узнают об остатке на счете. Отчасти «виртуальная финансовая безграмотность» связана с неправильной политикой самих финансовых учреждений, которые не могут донести до потребителей информацию о возможностях ИБ. Да и клиентские менеджеры банков зачастую слабо разбираются в нюансах этой услуги и не могут ответить на элементарные вопросы. Кроме того, у таких крупнейших розничных игроков, как Сбербанк и банк «Русский стандарт», ИБ вообще отсутствует в списке продуктов для частных лиц.

10 основных причин появления долгов

Сотни читателей просят совета о том, как справиться с долгами, а также как не допустить их возникновения в будущем.

Найдите свою дорогу к финансам!

Рекламные объявления сулят баснословные выигрыши на международном валютном рынке и обещают обучить всем премудростям за несколько занятий. О том, насколько легко проиграться на этом рынке, известно уже меньшему количеству народа. Тем не менее, число тех, кто предпочитает инвестициям не всегда оправданный риск, продолжает увеличиваться.

В поисках выгодного автокредита

На дорогах увеличивается число автомобилей. Пробки становятся все длиннее. Но люди с упорством устремляются в автосалоны и на авторынки. Не все могут позволить себе выложить огромную сумму за новое авто, а потому идут в банки Украины. Сколько же стоит сегодня авто в кредит и где выгодно одалживать?

Финансистам поставили ультиматум. Нацбанк подталкивает небольшие банки к продаже — ужесточает требования к капиталам подопечных

НБУ на прошлой неделе снова взялся за капитализацию банковской системы Украины. Если раньше регулятор ужесточал требования к банкам-новичкам, то на этот раз пересмотрел нормативы для тех, кто уже работает на рынке. По оценкам экспертов, на сегодняшний день новые нормативы НБУ не выполняют около десятка его подопечных. В ближайшие три года им придется сделать выбор: найти средства для капитализации либо продаться состоятельным инвесторам.

Трудности жизни. Компании ужесточат требования к клиентам по страхованию жизни

Лайфовые страховщики собираются пересмотреть базовые условия своих договоров. Еще в начале лета они страховали украинцев практически без разбора, сейчас же готовят новые критерии отбора клиентов. Одновременно СК отрабатывают изменения к полисам, которые позволят им чаще отказывать гражданам в выплатах.

Украина «пасет задних» по уровню развития финансовой системы

В этом году Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил первое издание Отчёта о финансовом развитии. Отчёт оценивает степень развития финансовых систем ведущих 52 стран мира.

Кураж и риски финансовых спекуляций

Финансовые спекуляции катализируют развитие финансовых рынков. На риски не обращают внимания до тех пор, пока рынки развиваются по нисходящей и их "перегрев" не вызывает кризиса.