Статьи и Аналитика

Все статьи

Когда в Украину вернутся кредиты?

Кредиты умерли. После того, как Нацбанк запретил коммерческим банкам разбрасываться деньгами, одолжить в них на жилье или автомобиль стало практически невозможно. Последствия кредитного кризиса не задержались: в автосалонах уже вытирают пыль с непроданных автомобилей, жилье не продают и не покупают, а агентства недвижимости щелкают, как воздушные шарики. Людям больше не у кого одалживать.

Гривна стабилизируется после окончания мирового кризиса

Мировой кризис пойдет на спад по окончании президентских выборов в США. Такое мнение высказал заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко. «Когда мировой кризис стухнет... будут все убегать от доллара», - сказал он.

Финансовый кризис мозгов

Все журналисты соревнуются в поисках новых сенсационных последствий кризиса, не замечая, что тем самым только усугубляют проблему. Теперь о мировом финансовом кризисе не пишет разве что ленивый.

Выгодные и безопасные вложения в Украине невозможны

Мировой финансовый кризис привел к тому, что у граждан Украины, по сути, не осталось вариантов для выгодного и при этом безопасного вложения средств. На рынке недвижимости усредненная цена предложения замерла, но с учетом скидок застройщиков и торга с продавцом стоимость жилья в сентябре по сравнению с августом снизилась в среднем на 2–3%.

Как вернуть депозит?

Не смотря на мораторий Национального банка Украины на досрочное расторжение депозитов, все-таки существуют способы забрать с "замороженного" вклада свои деньги. Стоит сказать, что мораторий не касается средств на текущих и карточных счетах. Правда, сейчас многие банкоматы вдруг стали "барахлить": например, некоторые выдают только по 1000 грн. в день.

Финансовый кризис: потери для Украины

Низкая инвестиционная привлекательность является главной причиной, по которой Украина не сможет выйти из начинающегося кризиса с минимальными потерями. Такое мнение высказывает аналитик компании "Сократ" Михаил Сальников.

В ближайшие полгода не стоит покупать участок

То, на что так долго надеялись не обеспеченные жильем слои населения, случилось – рынок недвижимости «пал». Казалось бы, жди теперь, когда квартиры станут продавать по нормальным, а не завышенным ценам. В этом ключе даже возникают мысли о собственном загородном жилье (а почему бы и нет). Но не тут то было... Квартирный рынок переживает кризис, но это еще не значит, что цены на квадратные метры молниеносно рухнут – строители замораживают объекты и ждут до лучших времен. Для продавцов загородной недвижимости времена «смуты» пока не наступили, но и там не все ладится

Банки доплатят за репутацию

Стараясь убедить население оставить свои сбережения в банковской системе, финучреждения начали проведение разнообразных акций, ориентированных на поддержку лояльности своих клиентов. Правда, по мнению самих банкиров, вернуть доверие к конкретным банкам, уже подмочившим репутацию, таким образом не удастся.