Статьи и Аналитика

Все статьи

Кредитные брокеры сворачиваются до осени 2009 г.

Рынок кредитных брокеров, начавший активно развиваться в конце 2007 г., стоит перед угрозой исчезновения. Практически полная остановка банковского кредитования поставила кредитных посредников перед выбором: сворачивать деятельность или менять ее профиль. Пока сами посредники стараются выжить за счет продажи страховок, платежных карт и финансового консалтинга, но эксперты ожидают серьезного сокращения их числа уже в этом году.

Приватизация земельных участков "на бумаге" и в реальности

Наверное, каждый, кто хотя бы отдаленно сталкивался в нашей стране с процессом приватизации земельного участка, подтвердит, что достижение положительного результата в этом процессе - это самая настоящая победа.

Недвижимость в эпоху кризиса: взгляд риелтора

В середине октября новым президентом Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) был избран Андрей Шульга. В интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ А.Шульга рассказал о ситуации на рынке недвижимости, проблемах риелторской деятельности, а также об основных направлениях развития ассоциации. Андрей Васильевич, каковы Ваши задачи как нового президента АСНУ?

Деньгам в банке безопаснее

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» – совет Жоржа Милославского актуален даже сейчас, во времена экономического кризиса. Порядком уже подзабытая практика хранения денег «под подушкой» снова в моде и может сыграть с украинцами злую шутку. По данным руководителя группы советников НБУ Валерия Литвицкого, в октябре отток средств с депозитных счетов в украинской банковской системе составил порядка 16,9 млрд грн. Это значит, что денег в киевских квартирах стало больше. Намного больше. Соответственно, и у воров-домушников шансы «заработать» существенно повысились. Тем более, что и желающих получить деньги таким нечестным способом в связи с финансовым кризисом и массовыми увольнениями теперь хоть пруд пруди.

Как стройкомпании стимулируют продажу жилья

Для застройщиков, реализующих проекты в сфере жилой недвижимости, продажа квартир в рассрочку сегодня может стать достаточно эффективным методом привлечения «живых» денег. Выгодна такая схема оплаты и покупателям жилья в новостройках.

Пластик, на котором деньги лежат

"Дело" выяснило, какие финучреждения и на каких условиях готовы выдать кредитную карту. Год назад жителям крупных городов Украины остаться без кредитной карточки было сложно. Банки буквально заваливали клиентов карточными продуктами, рассылая кредитки по почте, раздавая их в магазинах и на заправочных станциях. Сейчас ситуация в корне изменилась: для того чтобы получить карту с кредитным лимитом, надо обойти не один банк.

Кому в Украине жить хорошо?

Покупательную способность украинцев правильнее назвать "покупательной неспособностью" В 2008 году каждый европеец потратил на потребительские товары в среднем EUR12,5 тыс., в то время как среднестатистический украинец - EUR1,69 тыс. Эта мизерная сумма позволила Украине занять предпоследнюю строку в рейтинге покупательной способности европейцев: хуже живется только жителям Молдовы.

Валютный обмен: вспоминаем способы защиты от менял

Отсутствие наличной валюты в банках вновь сделало вывело на улицы «менял». «Сегодня» и опытные сыщики советуют, как не стать жертвой мошенников. В связи с экономическим кризисом и практическим отсутствием валюты на продажу в «обменниках» и банках резко активизировались так называемые «менялы» (по некоторым данным, только за последние дни их количество в Киеве увеличилось в несколько раз). Причем есть менялы, так сказать, «белые», то есть честно зарабатывающие на разнице купли-продажи валют. А есть и «черные», то есть «кидалы», которые лишь маскируются под настоящих менял, а на деле являются обыкновенными мошенниками, цель которых — просто забрать деньги у «лоха», либо подсунув ему «куклу», либо незаметно сменив крупные купюры на мелкие, либо просто отняв кошелек и убежав...