Деньгам в банке безопаснее

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» – совет Жоржа Милославского актуален даже сейчас, во времена экономического кризиса.
Порядком уже подзабытая практика хранения денег «под подушкой» снова в моде и может сыграть с украинцами злую шутку. По данным руководителя группы советников НБУ Валерия Литвицкого, в октябре отток средств с депозитных счетов в украинской банковской системе составил порядка 16,9 млрд грн. Это значит, что денег в киевских квартирах стало больше. Намного больше. Соответственно, и у воров-домушников шансы «заработать» существенно повысились. Тем более, что и желающих получить деньги таким нечестным способом в связи с финансовым кризисом и массовыми увольнениями теперь хоть пруд пруди.

Здраво рассудив, что недоверчивое отношение части населения к отечественным финансовым структурам прямо способствует перетеканию денежной массы из неприступных банковских сейфов в дома и квартиры украинцев, преступники и еще недавно вполне законопослушные граждане, потерявшие работу, массово «вышли на дело». Населению ничего не остается, как в очередной раз выбирать «меньшее из двух зол». То есть опять отдавать деньги на хранение украинским банкам.
В Киеве – 30 квартирных краж ежедневно

Правоохранители уже отмечают рост количества квартирных краж, хотя многие эксперты прогнозировали это еще в самом начале кризиса, когда многие люди, не подумав, бросились обналичивать депозиты. Сегодня милицейские сводки буквально пестрят подобными новостями, и это, по словам милиционеров, еще только начало. Как оказалось, в большей степени риску квартирных краж подвержены жители столицы, где ежедневно уже происходит порядка 30 таких преступлений.

По мнению главного специалиста Департамента уголовного розыска Украины Николая Рощина, нестабильность и кризис способны спровоцировать всплеск преступной активности в стране. Квартирные кражи могут стать одним из основных источников дохода для некоторых граждан с криминальным прошлым, как это было уже в период «смуты» начала 90-х. Рост преступности будет зависеть в первую очередь от степени тяжести кризисных явлений, влияющих на экономическую ситуацию в стране. Чем хуже пойдет дело – тем больше будет желающих выйти на криминальный промысел.

– Нестабильность порождает бесконтрольность и рост преступности. Уже сейчас увольнения способны породить рост имущественных преступлений. Злоумышленникам сложнее становится найти деньги на наркотики, выпивку и на обычную еду. Но какие-то запасы у них еще есть, поэтому краж фиксируется еще не так много. Реальную картину мы сможем увидеть к концу года, – считает Николай Рощин.

– Ноябрь еще не закончился, и пока мы не видим общей картины, у нас только текущая статистика. Но по состоянию на 20 ноября по Киеву было зафиксировано 188 заявлений о квартирных кражах, из них 31 уже раскрыта, – сообщила сотрудник ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья Сторожик.

По данным пресс-офицера Соломенского района ГУ МВД столицы Ирины Биба, в 90% случаев воры проникают в жилища через двери (в 5-7% случаев их выбивают), и только в 10% случаев – через окно или балкон.

Причин не доверять прогнозам сотрудников МВД, к сожалению, нет. В странах, где финансовый кризис и его последствия в виде всплеска преступности наступили раньше, чем у нас, такие прогнозы звучат уже давно. Например, на сайте ВВС News на прошлой неделе был опубликован проект письма, подготовленный аппаратом главы Министерства внутренних дел Великобритании Джеки Смит. Оно было адресовано премьер-министру Гордону Брауну.

В письме прямо говорится, что в стране следует ожидать серьезного увеличения контрабанды горючего, алкоголя и табака. Прогнозируется также рост краж и насилия. Подобные оценки основаны на опыте рецессии начала 1990-х. Количество преступлений против собственности, как говорится в документе, может вырасти на 7% в 2008 году и еще на 2% – в 2009-м. Серьезно увеличилось количество квартирных краж и в США.

Сливной бачок – банку не конкурент

Сегодня на вопрос, в каком банке вы храните деньги, – обычно следует «остроумный» ответ: «На период кризиса – только в трехлитровом!» Возможно, это и было бы смешно, если бы не удручающая статистика раскрываемости квартирных краж. На сегодняшний день подобных преступлений раскрывается не более половины.

По данным МВД, из 100 тысяч заявлений по квартирным кражам возбуждается лишь 10-15 тысяч уголовных дел, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности, они же чаще всего остаются нераскрытыми. Причем обворовывают в основном так называемый «средний класс», обычных людей, для которых крупная сумма наличных денег дома – явление не совсем привычное. По-настоящему богатые люди страдают от воров намного реже – у них и район «благополучный», и охрана, и сигнализация.

Кстати, пластиковые окна для большинства воров-профессионалов, что называется, подарок судьбы, особенно те, что были оставлены открытыми «на проветривание». Если преступники знают, что в квартирах накапливаются большие суммы наличных денег, проникнуть в помещение для них не проблема – взломают дверь, заползут по водосточной трубе, спустятся на канате с крыши. Как показывает практика, «против лома нет приема» актуально и в случае с квартирными кражами. Если захотят – проникнут обязательно. При этом трюки с включенным светом, радио и телевизором могут остановить разве что дилетантов.

Эксперты также не рекомендуют хранить деньги в одном месте. Как известно, у квартирных воров уже выработался «нюх» и на сливные бачки, и на банки с мукой и крупами, и на все остальные ухищрения «вкладчиков домашних банков». Они мыслят теми же категориями, что и хозяева, а как показывает практика, логика последних довольно стереотипна. Попав в квартиру, вопрос, куда вы могли положить деньги, домушники решают запросто.

Если идея с построением «многоуровневой обороны» жилища для вас слишком трудоемка и, что гораздо вероятнее, – чересчур затратна, в качестве надежного места для хранения сбережений и других ценностей можно использовать банковский сейф. Также никакого риска нет, если разместить на депозите до 150 тысяч гривен. Эта сумма, что бы ни произошло с банком, в любом случае будет возмещена владельцу государственным Фондом гарантирования вкладов.

Цифра

279 уголовных дел возбуждено в октябре по квартирным кражам в Киеве.

По Украине таких дел заведено 4134. Правоохранители считают, что для того, чтобы осознать масштабы преступности в этой сфере, цифры официальной статистики следует умножать на пять – это будет реальное количество поданных заявлений от граждан.

Источник: http://city24.ua/