Как осуществлять денежные переводы?

В наше время рабочая эмиграция становиться привычным, нормальным явлением, но иногда возникает проблемы в переводе денежных средств на Украину.

Для решения такой задачи и существуют системы денежных переводов без открытия специального счета в банке.

На сегодня существуют множество международных и отечественных систем денежных переводов без открытия счета в банке. В таком многообразии разобраться в их достоинствах и недостатках каждой становиться достаточно трудно. Фактически, перевод денег - одна из самых востребованных и распространенных банковских услуг во всем мире.

Существуют международные, специализирующиеся на странах СНГ и также денежные переводы по Украине.

Мы расскажем вам о самых популярных системах денежных переводов и дадим краткую информацию о них.

Система переводов Анелик начала осуществлять денежные переводы для физических лиц без открытия счета в страны СНГ и дальнего зарубежья еще в 1996 году. Такая система в своих операциях использует комиссию 1,5% от суммы денежного перевода в рублях, комиссию 3% от суммы от денежного перевода в долларах США и ЕВРО.

MIGOM (Мигом) - Международная система денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная в "Европейском Трастовом Банке". Применяет комиссионные тарифы - от 2 до 3%. Международная система денежных переводов MIGOM охватывает такие регионы как Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия, Приднестровье, Россия, Великобритания, Ирландия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция.

Денежные переводы Blizko - это система срочных денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная на базе Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики. Переводы можно осуществлять в российских рублях, долларах США и евро. Каждый денежный перевод Blizko надежно защищен 8-значным уникальным Контрольным номером. Отличительной чертой данной системы денежных переводов является то, что уже через 1 минуту после отправки перевода по системе Blizko, денежный перевод становится доступным для получения в любом пункте обслуживания системы в пределах страны назначения независимо от того, в какой город он был отправлен. Это значительно облегчает получение перевода в случае, если Получатель находится в отличном от заявленного Отправителем населенном пункте.

Существуют также бесплатные дополнительные услуги, как передача вместе с переводом SMS - сообщения получателю в пределах 50-ти символов и уведомление на e-mail получателя об отправке перевода. Тарифы зависят только от суммы денежного перевода и валюта, в которой осуществляется перевод. В долларах и евро комиссия составляет 2 – 200$/€, в российских рублях – 20 - 4200 рублей.

Система денежных переводов «Лидер» начала свою деятельность в 2003 году. Уже в 2005 году данная система была зарегистрирована НБУ Украины. Преимуществом данной системы есть возможность пользователя воспользоваться дополнительными бесплатными услугами, такими как sms – информирование (после отправки перевода отправитель получит сообщение о том, что перевод выплачен получателю, а получатель, в свою очередь, будет проинформирован о том, что ему отправлен перевод), отправка сообщений (вместе с осуществление денежного перевода возможно отправить текст в сообщении не более 20 символов), уведомление получателя о получение денежных средств на его e-mail, указанный отправителем. Тарифы такой системы зависят от страны-отправителя и страны-получателя, от суммы перевода и от валюты, в которой осуществляется денежный перевод, и колеблется от 0,93% до 4% от суммы перевода.

«Правэкс-телеграф» имеет 596 отделений по всей Украине, количество которых постоянно увеличивается. Отличительной чертой данной системы является отправка денежных средств на свое имя, то есть на имя отправителя (альтернатива перевозки наличной валюты). Еще одной особенностью является то, что перевод - безадресный, то есть нет привязки к определенному пункту доставки средств, а деньги можно получить в любом городе, где есть отделение Правэкс-банка. Также с помощью данной системы есть возможность перевести любую суммы средств, без ограничений в гривнах, долларах и евро. Дополнительной услугой является бесплатное sms – сообщение получателю (до 100 символов). Тарифы составляют от 0,8% до 3% от суммы перевода средств, но не менее 3 грн (если перевод осуществляется в гривнах) и не менее 5 грн (если в валюте).

Компания Western union (полное название Western Union Financial Services Inc.). Это переводы между физическими лицами, осуществляемые без открытия банковских счетов. Они могут быть получены адресатом уже через несколько минут после отправления в любом пункте обслуживания системы Western Union. В созданной ею системе действует около 350 000 пунктов в более чем 200 странах и территориях. Western Union создана в США в 1851 году, в этой стране и сейчас находится ее главный офис. ХХІ век - уже третье столетие подряд, в котором работает компания. Более 130 лет она осуществляет денежные переводы и за это время не зарегистрирован ни один случай пропажи денег клиента. В Украине Western Union начала работать с 1993 года. Владельцем сайта Western Union Ukraine является АО "Украинская финансовая группа" (УФГ). Тарифы данной системы зависят от страны получателя и суммы перевода, и колеблются в пределах 6 – 129 долларов. Дополнительным преимуществом данной системы есть дополнительные платные услуги такие, как доставка средств до дома получателя, дополнительное сообщение, уведомление получателя по телефону о поступлении денег.

Компания MoneyGram сотрудничает с 162 000 специально подобранных агентов в 180 странах и регионах. Услугами системы денежных переводов MoneyGram в отделениях банков "Крещатик", "Энергобанк" "Финансы и Кредит", "Надра Банк", "Правэкс-Банк", "ПриватБанк", "Проминвестбанк", "Укргазбанк", "Укрэксимбанк", "Укрпромбанк", "Укринбанк", ВТБ, а также в других местах, где увидите логотип MoneyGram.

В 2001 году Райффайзен Банк Аваль была создана система срочных денежных переводов по Украине «Аваль-экспресс». Перевод денежных средств возможен в национальной валюте через региональную сеть подразделений Райффайзен Банка Аваль.

Адрес и режим работы подразделений банка можно узнать по бесплатным телефонами Информационного центра банка: 8-800-500-5000 (по Украине) или 490-88-88 (по г. Киеву); Дополнительной услугой есть отправка получателю текстового сообщения до 250 символов за 1 грн. Тариф составляет от 3-150 грн. в зависимости от суммы перевода, при этом за каждые 500 грн. свыше 10000 грн. необходимо будет дополнительно оплатить 6 грн.

Райффайзен Банк Аваль в рамках подписанного соглашения с ОАО «Импэксбанк» (Россия) осуществляет выплаты денежных переводов физических лиц, отправленных с помощью системы денежных переводов «Быстрая почта». Тариф за отправку перевода составляет 2% от суммы перевода, но не менее 5 долларов США или евро (в зависимости от валюты перевода).

Услугу онлайн-переводов «Быстрая почта» на сегодня предоставляют 129 банков-партнеров на территории Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

PrivatMoney создан на основе сотрудничества Приватбанка (Украина) и МоскомприватБанка (Россия). Сегодня сеть системы PrivatMoney охватывает Украину, Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Великобританию, Грузию, Кыргызстан, Латвию, Молдову, Португалию, Таджикистан, Чехию и Кипр, и насчитывает свыше 4600 пунктов обслуживания. Тариф в такой системе денежных переводов составляет от 1-5% в зависимости от суммы перевода.

Coinstar Money Transfer (быв. Travelex) - международная система срочных денежных переводов, которая позволяет клиентам переводить и получать денежные средства в более чем в 80 странах мира в 40 000 пунктах обслуживания CMT. Характерной особенностью является то, что при отправке особо больших сумм, требуется открытие счета. Служба круглосуточной клиентской поддержки : 8-800-500-00-30.

Vigo. Компания имеет 20-летний стаж на мировом рынке, принимает переводы от частных лиц через более чем 4000 агентов и выдает по всему миру через 15 000 финансовых институтов. Сеть компания охватывает Латинскую Америку, Европу, Африку, Азию. Переводы Vigo осуществляются в 47 странах мира (в т.ч. США, Канаде, Польше, Швейцарии, Испании, Италии, Англии и др.).В Украине сотрудничает с Приватбанком, Ощадным банком Украины.

Как отправить деньги с помощью систем денежных переводов?

Необходимо обратиться к агенту нужной вам системы перевода денежных средств, предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность, Далее необходимо заполнить форму отправки, в каждой системе она разная, но принцип заполнения похож. В этой форме вы указываете свои данные, (Ф.И.О), данные получателя (Ф.И.О), страну и город, в которую направляете средства и сумму перевода. После заполнения этой формы, ее необходимо отправить оператору, после чего вам сообщат специальный код (состоит из цифр, количеством от 5-12), после чего вам стоит только проинформировать получателя любым доступным вам способом и сообщить ему этот код. В процессе внесения средств вы также сплачиваете комиссию, которая зависит от суммы средств перевода, страны, в которую осуществляется перевод, а также валюты, в которой осуществляется перевод.

Как получить деньги с помощью систем денежных переводов?

Необходимо обратиться к любому агента той платежной системы, в которой были отправлены средства, предъявить операторы документ, подтверждающий вашу личность, заполнить бланк, в котором вы указываете свои данные, а также данные отправителя, уникальный код, который вам сообщил отправитель, и наконец получить деньги.

Существует несколько вопросов связанных с процессом перевода денежных средств. На которые стоит обратить внимание.

Наверняка многих интересует ситуация, когда у получателя в силу сложившихся обстоятельств не получается прийти за деньгами, что происходит с такими денежными переводами. Так вот, волноваться не стоит, эти деньги не пропадают, а по истечении определенного срока (около 30 дней) такие денежные переводы возвращаются в пункт из которого они пришли, и соответственно возвращаются отправителю.

Еще одним важным вопросом остается валюта, в которой выдается перевод. Возможен ли вариант, когда деньги пересылаются в одной валюте, а выдаются в другой? Да, такое возможно. Такая ситуация происходит в Европе, где любые переводы выдаются только в евро. Иногда такое случается и вдругих странах, но о таких правилах отправителя должны уведомить операторы системы перевода денежных средств.

Многих родителей, которые находятся за границей, интересует вопрос, могут ли их несовершеннолетние дети получать или отправлять деньги. В основном это разрешено, но при наличие паспорта, или при переводе денег по доверенности. Но существуют некоторые страны, например Грузия, в которых не допускается выдача и отправка денег до 18 лет.

Чтобы подвести итог, следует сказать, что на сегодня разнообразие систем денежных переводов позволяет вам отправить деньги вашим родственникам и близким практически в любую точку планеты. При этом вы можете оставаться спокойными за сохранность ваших средств, поскольку современные технологии и правила перевода денег гарантируют вам это. Остается лишь выбрать оператора и систему, которые будут наиболее соответствовать вашим желаниям, требованиям и возможностям.

Источник: Финцентр