Минрегионстрой разработал новый Порядок принятия объектов в эксплуатацию

По предоставлению Министерства регионального развития и строительства Украины, Кабинет Министров Украины принял Постановление «О Порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов». Сообщает пресс-служба Минрегионстроя. Порядок определяет, что законченные строительные объекты принимаются в эксплуатацию приемными комиссиями, создание которых осуществляется на основании письменного заявления заказчика и ряда необходимых документов в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, которая выдала разрешение на выполнение строительных работ. Инспекция рассматривает поданные материалы и в случае соответствия их пункту 3 названного Порядка, в течение трех рабочих дней образует приемную комиссию. В состав приемной комиссии включаются представители заказчика, генеральной проектировочной и генеральной подрядной организаций, страховой компании (если объект застрахован) и инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Порядок определяет, что главой приемной комиссии назначается представитель заказчика.

Принятие в эксплуатацию заключается в подтверждении приемными комиссиями готовности к эксплуатации объектов нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений как жилищно-общественного, так и производственного назначения, инженерных сетей и сооружений, транспортных магистралей, отдельных очередей пусковых комплексов, их инженерно-техническое оснащение в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией, нормативными требованиями, выходными данных на проектирование.

Срок работы приемной комиссии, как об этом идет речь в документе, не может превышать 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее создании. На основании акта готовности объекта к эксплуатации, решению приемной комиссии инспекция государственного-архитектурно строительного контроля в течение 2 рабочих дней со дня его принятия выдает заказчику или уполномоченному им лицу сертификат соответствия. Источник: РБК - Украина