Снижение активности на рынке жилья вызвано укреплением курса гривны

Заместитель председателя КГГА, начальник главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица убежден, что снижение активности на рынке жилья вызвано укреплением курса гривны и прекращением банками выдачи кредитов физическим лицам. Об этом он сообщил сегодня во время круглого стола, передает корреспондент РБК-Украина.

"Спрос на жилье не уменьшился, но учитывая то, что все строительные компании все операции выполняют в гривне, а большинство населения имеют сбережения в долларах, это отражается на платежеспособности граждан", - подчеркнул Голубица.

Также он отметил, что летом активность на рынке всегда спадает.

По словам заместителя председателя КГГА, отчисления на развитие социальной и социально-транспортной инфраструктуры четко урегулированы в законе о столице Украины и, в соответствии с этим документом, устанавливаются Киевсоветом.

В тоже время и.о. директора группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко уверен, что в связи с решением правительства об ограничении отчислений во время строительства жилья, не стоит ожидать снижения цен на жилье. "Если говорить о последних действиях правительства, которые направлены на снижение себестоимости, то люфт дан совсем небольшой – до 10%. Кроме того, ставятся под вопрос социальные программы, которые запланированы городом и страной по развитию инфраструктуры и передачи льготного жилья населению", - отметил Котенко.

Он подчеркнул, что если люди будут покупать жилье по тем ценам, которые есть сейчас, то вряд ли это решение правительства заставит строительные компании снизить цены. "Если мы сегодня сделаем меньшие отчисления – это значит, что мы сделали б кому-то большую прибыль", - уверен он.

Также, по его словам, государство почти ничего не делает, чтобы рынок жилья стал прозрачным. Кроме того, Котенко считает, что ограничение предложений на первичном рынке жилья в среднесрочной перспективе может привести к повышению цен.

Напомним, 28 августа премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшее время стоимость жилья станет ниже минимум на 45%.

По ее словам, реальная стоимость стройматериалов составляет 50%, "остальное - колоссальные накрутки". В частности, передача жилья квартир городу составляет 7-20%, передача жилья для служебного пользования - 2%, передача чиновникам, паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры - 10%, оплата средств в целевой фонд городского бюджета - 5%, отчисление на развитие и укрепление материальной базы пожарной охраны - 2%, плата за подключение к электросети (для облэнерго) - 10%. "Всего 49,5% - поборы, которые введены абсолютно незаконными актами... Мы упразднили все эти незаконные поборы, оставили 4%", - сказала премьер. Источник: РБК - Украина