ЕЦБ повышает ставку

Решение о том, чтобы ставить учетную ставку на прежнем уровне - 4% годовых, было принято на сегодняшнем заседании совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ). Стало известно, что аналогичное решение принял и Банк Англии, оставив ставку в стране на уровне пяти процентов.

В отличие от США, где в последнее время наблюдалось снижение ставок из-за спада в экономике, в Европе монетарные власти предпочитают завысить этот показатель, чтобы справиться с инфляцией. В начале июня глава ФРС США Бен Бернанке намекнул, что пока больше не собирается снижать ставки, и это вызвало укрепление доллара по отношению к евро. В Европе ставка последний раз менялась летом 2007 года.

Базовые ставки используется центробанками всего мира как инструмент для регулирования экономики. Из снижения показателя следует, что в экономике появляется больше свободных денег, которые вкладываются в новые проекты и увеличивают ВВП. Повышение ставки, наоборот,говорит о уменьшении темпа роста экономики, но зато позволяет бороться с ростом цен, так как денег в экономике становится меньше.

Предыдущее заседание ЕЦБ состоялось 8 мая 2008 года, и учетная ставка была оставлена на уровне 4% годовых.

Национальный банк Украины решил повысить с 30 апреля учетную ставку на 2 п.п. до 12%.