Осень - время строить

Сегодня в стране сложилась такая ситуация, что вопреки расхожему мнению о лучшем начале строительства весной, получается, что нынешняя осень - гораздо лучше. Проверим?

Сегодня цены на землю, стройматериалы и зарплаты рабочих таковы, что выгодно и начинать стройку, и достраивать уже начатое: класть кровлю, проводить инженерные сети и вести внутренние работы.

Не имея земли, свой дом вряд ли удастся построить. Поэтому, прежде всего надо купить участок. Сейчас 10 соток в Киевской области можно найти как за $6 тыс., так и за свыше $70 тыс. - все зависит от отдаленности от столицы и элитарности направления. Например, в селах левобережных районов Киевской области можно найти участки от $500 за сотку. На правобережье землица подороже - от $650 за сотку. В целом же, согласно аналитике SV Development, за январь - август 2009 года земля в Киевской области подешевела почти на 30%.

Покупка земельного участка осенью - удачное начало для строительства собственного дома. Можно распланировать свой участок, расчистить его, вывезти мусор. Провести геодезические исследования участка, чтобы выяснить - какой фундамент больше подходит. Можно купить или разработать проект своего дома. Типовой проект обойдется от $1000, а индивидуальный может потянуть на более чем 15% всех затрат на строительство. Впрочем, какой бы проект ни был, важно нанять опытного проектировщика, который сможет его проанализировать, исправить погрешности и посоветовать, что лучше, ведь возведение дома из кирпича будет очень отличаться от деревянного, даже по одному проекту.

Найти архитектора-проектировщика можно в проектной организации, строительной компании или же по совету друзей-знакомых. Мы заметили, что на многих строительных форумах их обитатели вывешивают «белый список» понравившихся им в работе специалистов.

Параллельно с разработкой проекта стоит заняться получением разрешения на строительство у местных властей. И, получив его, приступать к работам. По словам инженера-строителя Юрия Федченко, осенние месяцы - хорошее время для проведения подготовительных работ. Можно соорудить навес, где будут храниться стройматериалы и строительный инвентарь, провести электричество, пробурить скважину и обеспечить участок водой.

«В любом случае, не имея электричества и воды на участке, строительные работы начать довольно сложно», - подчеркнул Юрий.

Стоимость водопровода и элетрификации участка зависит от расстояния, на которое надо протянуть провода, и от расположения самого участка. Причем чем дальше от столицы будет надел, тем дешевле обойдутся работы. Например, заместитель директора компании «Сервис-Груп» Дмитрий Лазнюк, который завершает строительство своего дома, рассказал, что бурение скважины ему обошлось в 100 грн за 1 м, а электричество пришлось тянуть 250 метров, за что он заплатил 25 тыс. грн, включая разработку и утверждение всей необходимой документации.

Время достраивать

Обвал цен на недвижимость затронул не только квартиры, но и частные домовладения. По данным консалтинговой компании SV Development, с начала 2009 года стоимость домовладений в Киевской области снизилась более чем на 42% - до $890 за 1 мІ.

По словам директора по маркетингу строительной компании «Архитектура и Технологии» Андрея Болдарева, сейчас на рынке недвижимости есть много предложений домов на продажу. «Средненькая стоимость готового дома без отделки - от $900 за 1 мІ, с отделкой - от $1400 за «квадрат», - отметил г-н Болдарев.

Встречается и масса предложений по продаже недостроенных объектов. Например, в Васильковском районе можно купить недостроенный домик за $50 тыс. и за $160 тыс. в Белогородке. Рассматривая покупку недостроенного дома, не стоит забывать, что под недостроенным может подразумеваться как фундамент и пару рядов кладки, так и полностью построенный дом без внутренней отделки. Однако, как может оказаться, недострой может требовать дополнительных расходов не только на внутренние работы, но и на исправление ошибок строителей, что часто влетает в хорошую копеечку. Вообще, при покупке недостроенного дома Юрий Федченко рекомендует привлечь для консультаций эксперта, который может оценить техническое состояние объекта. И, имея на руках его вердикт, уже можно будет принимать решение, нужен ли такой дом или проще купить просто землю и начать строительство самому.

Если дом в хорошем состоянии, то можно смело браться за завершение работ. Например, за крышу. Инженер-строитель рассказал, что на полное устройство обычной скатной крыши понадобиться около трех недель. В том числе на устройство стропильной части и обрешетки 7-10 дней и еще дней 5-7 на укладку гидропаробарьера, самого кровельного материала, а также на устройство вентиляционных каналов и вывод дымохода. Стоимость устройства «кровельного пирога» - от 200 грн за 1 мІ. Например, г-ну Лазнюку все кровельные работы обошлись в 500 грн за 1 мІ (с учетом стройматериалов).

Кроме того, осенью можно заняться разводкой инженерных сетей по дому, если, конечно, это не было сделано на более ранних этапах строительства. А также построить внутренние перегородки, поставить двери и окна. Изготовить и установить усредненное окно 1200 х 1400 мм с подоконником и отливом обойдется примерно в 1300 грн. А входная дверь потребует от 5000 грн, хотя вообще-то все зависит от толщины металла, используемого обивочного покрытия, фурнитуры и замков.

Строим с нуля?

По уверениям строителей, при наличии достаточного финансирования и бригады опытных рабочих за два-три месяца можно полностью закончить объект (не считая внутренних работ). На устройство фундамента потребуется неделя: один день на выимку земли, второй - на заливку, а остальные пять необходимы для застывания фундамента. Стоимость устройства фундамента составляет до 20% себестоимости строительства дома. Стены рекомендуется возводить не больше четырех рядов в день. Бригада больше пяти человек, соблюдая технологию строительства, способна за 6 дней осуществить кладку стен первого этажа и разводку инженерных сетей для дома в 200 мІ. После, в зависимости от материала перекрытий (дерево или железобетон, с которым получается дольше), по истечении 6-14 дней можно продолжить строительство. Впрочем, если погода не дает этого сделать - например, когда дожди превратили дорогу в болото и тяжелый транспорт со стройматериалами не пройдет, - смело можно заниматься черновыми внутренними работами: штроблением стен, внутренними перегородками, стяжкой пола.

В общем, если начать в сентябре, до зимы можно успеть сделать очень многое. К тому же нынешней осенью 2009 года реально купить стройматериалы очень недорого - цены на многие из них либо упали, либо остались на уровне прошлого года.

К тому же строительные бригады также на 20-30% снизили свои расценки. В целом, себестоимость строительства, по сравнению с 2007-2008 годом, упала в два раза. Сегодня построить кирпичный дом стоит $500-600 за 1 мІ, дом из пенобетона - $300-400 за «квадрат», а сруб - $350 за 1 мІ.

В пользу начала строительства осенью есть еще один аргумент - «коробка» с фундаментом за зиму - весну «сядут», все неизбежные усадки грунта произойдут, и можно будет без опасений начинать в апреле чистовые отделочные работы.

Давайте согласимся с тем, что сумма, запланированная на строительство всегда не совпадает с итоговой (причем конечная сумма всегда больше).

Как правило, в ходе строительных работ возникают различные накладки - то стройматериалов понадобилось несколько больше, чем предполагалось, то они подорожали. То мастера за свою работу попросили больше, ссылаясь на возникшие в процессе строительства сложности. Желательно стремиться к тому, чтобы таких неожиданностей не набежало больше, чем на 20-30% от изначально запланированной сметы.

Если представить идеальный вариант - от начала до конца, - то, по самым примерным расчетам, сейчас построить кирпичный дом в 100 мІ (без отделки) будет стоить примерно $70 тыс. А это на 20% дешевле, чем купить готовый, причем даже в нынешние кризисные времена.

Завершить начатое ранее строительство нынче стоит намного дешевле, особенно если достраивать свой дом. До 10 тыс. грн потратить на крышу и до 25 тыс. грн можно уложиться на остекление и двери. Отопление в доме, если вести газопровод не более 200 метров, учитывая разработку документации, обойдется не менее чем в 20 тыс. грн.

Если покупать участок с недостроенным домом, то затраты могут оказаться сопоставимыми со строительством своего.

Так может, есть смысл начать строительство сейчас? Тем более что любой дом при наличии постоянного финансирования, стройматериалов и опытных строителей реально построить за два-три месяца.

Виктор Федоров, учредитель промышленной группы «Арсенал»:

Сегодня стоимость высококачественной металлочерепицы южнокорейского концерна Dongbu Steel, немецкого «Экосталь», французского «Мириад» (275 г цинка на 1 мІ) составляет 75-80 грн/мІ. Средняя ценовая категория («National» Индия, «Korus» Англия) - 70-75 грн/мІ. Низкая ценовая категория (100-120 г цинка на 1 мІ под лакокрасочным покрытием) - Словакия, Россия, Казахстан, Китай и металл, окрашенный в Украине, - 60-65 грн/мІ.

При возведении кровли мы рекомендуем экономить не на качестве применяемых материалов, а на ее оптимальной форме. Крышу имеет смысл делать двухскатную, без лишних изломов и башен, угол наклона кровли не более 45є, но не менее 25є. Можно вместо металлочерепицы использовать «мелкий» профнастил глубиной 20 мм, что снизит стоимость на 2-3 грн за 1 мІ.

Сэкономить также можно за счет использования алюмооцинкованной металлочерепицы из металла южнокорейского концерна Dongbu Steel (20 лет гарантии, поставляется в Украину ООО «Арсенал-Центр», г. Киев и ООО «Арсенал» г. Одесса.). Алюмоцинк не окрашен, за счет этого получаем снижение цены на 5-10 грн за 1 мІ. Алюмоцинк состоит из сплава алюминия, цинка и кремния (новая технология) с новыми улучшенными антикоррозийными характеристиками.

Михаил Гейбович, заместитель директора компании «Модерн-XXI»:

Качество деревянных окон заказчик может оценить визуально. Брус толщиной 78 мм меньше проводит тепло и прочнее, чем брус толщиной 68 мм. Если в брусе есть сучки или использованы ламели не радиального распила - это видно. Единственное, что не может увидеть потребитель, - это влажность бруса (она должна быть на уровне 10-12%).

Мы в производстве окон используем брус 78 х 86 мм собственного производства, с радиальным распилом ламелей, что значительно повышает качество готовых изделий.

Применение различных пород древесины (сосна, дуб, лиственница, различные экзотические породы) и многообразие цветовой гаммы позволяют выделить окно в интерьере.

Все шире применяются в строительстве различные нестандартные раздвижные системы, например, «гармошка» (позволяющая закрыть проем до 6 м шириной и высотой 2,4 м), параллельно сдвижная система (сдвижная створка может быть шириной до 2 м и высотой 2,4 м, весом до 180 кг), система Patio Life (позволяет изготавливать сдвижные створки шириной до 3,5 м и высотой до 2,6 м). Все чаще у нас заказывают деревянные окна с полной защитой наружной части окна алюминиевым окладом. Что же касается уровня цен, то стандартное деревянное окно 1,5 х 1,5 м из сосны стоит около 2900 грн.

Источник: 100m2.com.ua