Твои деньги: Открывать ли вклад в валюте

Большинство украинцев интересует, как поведет себя доллар и евро летом. Эксперты говорят, что ближайшие три месяца курс валют будет стабильным. А к концу года гривна ослабнет под давлением политических и экономических факторов. Оптимисты говорят о 8 грн за $1, пессимисты прочат курс в 10 грн/$1.

Что касается евро, то ему прогнозируют рост к концу года до уровня $1,45--1,5 (в конце мая было $1,3--1,35). Так что если летом евро можно будет приобрести за 10,7--11 грн, то к концу года он может вырасти до 12 грн/€1.

Итого, валютой лучше запастись именно летом. Банковский вклад в валюте может стать хорошим способом сбережения средств. Тем более что сейчас банки предлагают беспрецедентную доходность - до 15% годовых в валюте!

Однако доходность выше среднерыночной осторожного вкладчика должна настораживать. И правильный выбор банка сейчас важнее доходности. Ведь, как правило, чересчур завышенные ставки означают, что финучреждение отчаянно нуждается в средствах. Если ждать выплат из Фонда гарантирования вкладов не хочется, лучше положить деньги под меньший процент, но в более надежное место - в банк с крупным капиталом, с известными иностранными акционерами или со стопроцентной долей государства.

В десяти крупнейших банках по объему капитала средняя доходность находится на уровне 10--12% годовых. При этом, чем длиннее срок депозита, тем выше ставка. Максимальную доходность можно получить по вкладам на год: 11--14% годовых в долларах и 9--14% годовых в евро.

Учитывая валютные прогнозы, максимальную доходность в пересчете на гривню можно получить, если приобрести валюту летом и продать осенью-зимой. То есть интереснее всего сейчас (даже с точки зрения минимизации риска) трехмесячные и полугодовые вклады. К тому же по шестимесячным депозитам часто предлагается такая же доходность, как и по годовым (Ощадбанк, "Райффайзен Банк Аваль", "ОТП Банк"). А вот трехмесячные - менее доходные.

Поэтому, возможно, оптимальным является оформление вклада на месяц с ежемесячной пролонгацией до нужного срока. Преимуществ таких депозитов - множество. Во-первых, довольно высокая доходность - 10-11% в долларах и 9-11% в евро. Во-вторых, средства остаются относительно доступными. В-третьих, при пролонгации вкладов банки, как правило, "набрасывают" постоянному вкладчику бонусный процент (от 0,2% до 1%).

Минусом является необходимость ежемесячно посещать банк для подписания нового договора - если, конечно, условия вклада не предполагают автоматической пролонгации. Еще один недостаток месячных вкладов состоит в том, что уже в следующем месяце ставка по ним может быть снижена на один-два процентных пункта.

Источник: Дело